Fachbereichsleitung:

Kai Berdermann
kulturelle Bildung und Gesellschaftsbildung
Tel: 03375 26-2515
E-Mail: kai.berdermann@dahme-spreewald.de

Claudia Schlaier
Politik, Gesellschaft und Umwelt
Tel: 03375 26-2523
E-Mail: claudia.schlaier@dahme-spreewald.de

Marta Kemperink
Deutsch, Integration
Tel: 03375 26-2527
E-Mail: marta.kemperink@dahme-spreewald.de

Bernd Opitz
Gesundheitsbildung und berufliche Bildung
Tel: 03375 26-2512
E-Mail: bernd.opitz@dahme-spreewald.de 

Ricarda Rilat
Fremdsprachen
Tel: 03375 26-2525
E-Mail: ricarda.rilat@dahme-spreewald.de

 

Verwaltung:

Erik Hönow
Verwaltungsmanager
Tel: 03375 26-2514
E-Mail: erik.hoenow@dahme-spreewald.de

Uta Weitendorf
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2526
E-Mail:uta.weitendorf@dahme-spreewald.de

Jessica Arndt
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2518
E-Mail:Jessica.Arndt@dahme-spreewald.de

Kornelia John
Anmeldung und Service VHS Geschäftsstelle Lübben
Tel: 03546 20-1061
E-Mail: Kornelia.John@dahme-spreewald.de

Tina Lehmann
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 20-1058
E-Mail: Tina.Lehmann@dahme-spreewald.de

Unsere Programmbereiche

Veranstaltungskalender

Juni 2024
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
345 6789
10111213141516
17181920212223
2425 2627282930

Kontakt

Volkshochschule
Dahme-Spreewald
Geschäftsstelle Lübben
Logenstr. 17
15907 Lübben (Spreewald)

Tel.: 03546 20-1060
Fax: 03546 20-1059

Haus der VHS
Schulweg 1b
15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375 26-2500
Fax: 03375 26-2519


E-Mail: vhs@dahme-spreewald.de

Sprechzeiten:

Dienstag: 08:00-18:00 Uhr
Donnerstag: 08:00-16:00 Uhr

Zusätzliche Termine können vereinbart werden.

  • Es sind freie Plätze vorhanden.Es sind freie Plätze vorhanden.
  • Anmeldungen sind möglich!Anmeldungen sind möglich!
  • Der Kurs ist fast ausgebucht!Der Kurs ist fast ausgebucht!
  • Anmeldungen auf Warteliste sind möglich.Anmeldungen auf Warteliste sind möglich.
  • Der Kurs ist abgeschlossen.Der Kurs ist abgeschlossen.
  • Der Kurs fällt aus.Der Kurs fällt aus.
  • Anmeldung nicht möglich!Anmeldung nicht möglich!
VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen