Wir stellen uns vor:

Serge Lacombe
Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Tel: 03375 26-2524
E-Mail: serge.lacombe@dahme-spreewald.de

Kai Berdermann
stellvertretender Leiter der VHS Dahme-Spreewald
Fachbereichsleitung kulturelle Bildung und Gesellschaftsbildung
Tel: 03375 26-2515
E-Mail: kai.berdermann@dahme-spreewald.de

Janine Schollbach
Fachbereichsleitung Gesellschaftsbildung und "Junge VHS"
Tel: 03375 26-2526
E-Mail: janine.schollbach@dahme-spreewald.de

Nicole Hagemann
Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache
Tel: 03375 26-2527
E-Mail: nicole.hagemann@dahme-spreewald.de

Bernd Opitz
Fachbereichsleitung Gesundheitsbildung und berufliche Bildung
Tel: 03375 26-2512
E-Mail: bernd.opitz@dahme-spreewald.de 

Ricarda Rilat
Fachbereichsleitung Fremdsprachen
Tel: 03375 26-2525
E-Mail: ricarda.rilat@dahme-spreewald.de

Mitarbeiterinnen aus dem Bereich Verwaltung:

Sina Kuba
Verwaltungsmanagerin
Tel: 03375 26-2514
E-Mail: sina.kuba@dahme-spreewald.de

Kornelia John
Anmeldung und Service VHS Geschäftsstelle Lübben
Tel: 03546 20-1061
E-Mail: kornelia.john@dahme-spreewald.de

Antje Schadwinkel
Fachbereichsassistenz
Tel: 03375 26-2523
E-Mail: antje.schadwinkel@dahme-spreewald.de

Melanie Slota
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2518
E-Mail: melanie.slota@dahme-spreewald.de

Sven Heine
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2522
E-Mail:sven.heine@dahme-spreewald.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Veranstaltungskalender

Juli 2020
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
  12 345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 293031  

Kontakt

Volkshochschule
Dahme-Spreewald
Geschäftsstelle Lübben
Logenstr. 17
15907 Lübben (Spreewald)

Tel.: 03546 20-1060
Fax: 03546 20-1059

Haus der VHS
Schulweg 1b
15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375 26-2500
Fax: 03375 26-2519


E-Mail: vhs@dahme-spreewald.de

Sprechzeiten:

Dienstag: 08:00-18:00 Uhr
Donnerstag: 08:00-16:00 Uhr

Zusätzliche Termine können vereinbart werden.

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen