Leiter der Volkshochschule Dahme-Spreewald

Torsten Denke
Tel: 03375 26-2524
E-Mail: torsten.denke@dahme-spreewald.de

 

Fachbereichsleitung:

Kai Berdermann
kulturelle Bildung und Gesellschaftsbildung
Tel: 03375 26-2515
E-Mail: kai.berdermann@dahme-spreewald.de

Janine Schollbach
Gesellschaftsbildung und "Junge VHS"
Tel: 03375 26-2526
E-Mail: janine.schollbach@dahme-spreewald.de

Antje Tröger
Deutsch, Integration
Tel: 03375 26-1055
E-Mail: antje.troeger@dahme-spreewald.de

Marta Kemperink
Deutsch, Integration
Tel: 03375 26-2527
E-Mail: marta.kemperink@dahme-spreewald.de

Bernd Opitz
Gesundheitsbildung und berufliche Bildung
Tel: 03375 26-2512
E-Mail: bernd.opitz@dahme-spreewald.de 

Ricarda Rilat
Fremdsprachen
Tel: 03375 26-2525
E-Mail: ricarda.rilat@dahme-spreewald.de

 

Verwaltung:

Erik Hönow
Verwaltungsmanager
Tel: 03375 26-2514
E-Mail: erik.hoenow@dahme-spreewald.de

Kornelia John
Anmeldung und Service VHS Geschäftsstelle Lübben
Tel: 03546 20-1061
E-Mail: kornelia.john@dahme-spreewald.de

Antje Schadwinkel
Fachbereichsassistenz
Tel: 03375 26-2523
E-Mail: antje.schadwinkel@dahme-spreewald.de

Mandy Schwebs
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2518
E-Mail: mandy.schwebs@dahme-spreewald.de

Sven Heine
Anmeldung und Service Haus der VHS Königs Wusterhausen
Tel: 03375 26-2522
E-Mail:sven.heine@dahme-spreewald.de

 

 

Unsere Programmbereiche

Veranstaltungskalender

Oktober 2021
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
    123
45 6 7 8910
11121314151617
181920 212223 24
25 26 27 28 29 30 31

Kontakt

Volkshochschule
Dahme-Spreewald
Geschäftsstelle Lübben
Logenstr. 17
15907 Lübben (Spreewald)

Tel.: 03546 20-1060
Fax: 03546 20-1059

Haus der VHS
Schulweg 1b
15711 Königs Wusterhausen

Tel.: 03375 26-2500
Fax: 03375 26-2519


E-Mail: vhs@dahme-spreewald.de

Sprechzeiten:

Dienstag: 08:00-18:00 Uhr
Donnerstag: 08:00-16:00 Uhr

Zusätzliche Termine können vereinbart werden.

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen